Descripción detallada Lote 249

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 891, Lote # 249

OLIVERIO MARTÍNEZ
(Piedras Negras, Coahuila, 1901 - Ciudad de México, 1938)

Primeras letras, ca. 1960
Firmada
Escultura en bronce con base de madera
Exhibida en:
- "Ideas y volúmenes, escultura mexicana, 1910", muestra presentada en el Museo de Pontevedra en España, en 1999.
- "Escultura mexicana: de la academia al objeto", muestra presentada en el Instituto Cultural Cabañas en Guadalajara y en el Museo del Palacio de Bellas Artes, ambas en el 2000.
- "México 1900-1950. Diego Rivera, Frida Kahlo", muestra presentada en el Grand Palais en París, Francia, en el 2016 y en el Dallas Museum of Art en Texas, en el 2017.
A los 24 años de edad se trasladó a Nueva York, ciudad donde trabajó en la oficina de los Ferrocarriles Mexicanos y dos años más tarde regresó a la Ciudad de México e ingresó a la Escuela Nacional de Bellas Artes con la finalidad de estudiar escultura. No obstante, aunque su paso por la academia fue breve, supo aprovechar el tiempo para adquirir los conocimientos formales de la disciplina y con ello iniciar su fructífera producción plástica. Durante su estancia en la Escuela Nacional de Bellas Artes logró exponer en el patio principal de esta institución, participación que le abrió las puertas a la experiencia en el medio e impulsó a realizar sus propios proyectos, ganando en 1933 el concurso para realizar los motivos escultóricos del Monumento a la Revolución. Con los años, se formalizó como escultor y estructuró una reconocida carrear, elaborando obras reconocidas, con temas nacionalistas, tales como la Independencia, las Leyes Obreras, las Leyes de Reforma y las Leyes Agrarias.
Fuente consultada: sitio oficial de la Secretaría de Cultura www.cultura.gob.mx

26.5 x 18.5 x 13 cm con totales con base

USD $3,650-$5,060
Estimado $65,000-90,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote